海南党史百名人物符确坚

凯时kb88官方网址

2021-06-06

符确坚(1906–1972)符确坚,原名符敦秀,海南文昌县(今文昌市)人。 出生于农民家庭。

1925年,符确坚到马来亚(今马来西亚、新加坡一带)济川橡胶厂打工,积极参加工人运动,1927年秋加入中国共产党。 1929年回国,在文昌开展党的工作,任中共文昌县二十一区(今潭牛)区委书记。 1931年,符确坚任琼东县苏维埃政府巡视员、中共琼东县委秘书。

1932年底,琼崖革命根据地反“围剿”斗争遭受挫折,符确坚遭敌人抓捕,辗转逃亡到香港。 1934年,符确坚在厦门找到党组织,恢复组织关系,并由厦门前往中央革命根据地,担任中华苏维埃共和国中央政府财政部文书科科员。 10月,跟随中央红军进行长征,任中央军委没收委员会保管科科长。 1936年起,符确坚先后任中央财政部文书科科长兼印刷所所长、中央财政部国库局局长兼统收局局长、中央财政部秘书长等职。 1937年全面抗战爆发后,符确坚任新四军政治部组织部统计科科长、干部科科长,后方留守处政治处主任,直属总兵站政治委员等职。 1941年皖南事变后,新四军在江苏盐城重建军部,符确坚先后任第一师第三旅政治部副主任、第一师政治部组织部部长、苏中军区第四军分区政治部主任、副政委等职。 解放战争时期,符确坚先后任苏中军区第二旅副政委、华东野战军第一纵队第二旅副政委、山东军区滨海军分区副政治委员、华东野战军第四纵队第10师政治委员。

1949年2月,华东野战军改称第三野战军,符确坚任第七兵团第23军政治部副主任。

随军参加解放南京、上海、杭州等战役,为新中国的建立立下功勋。

中华人民共和国成立后,符确坚任第23军副政委兼政治部主任。 1950年华东军区成立,符确坚任第23军副军长、第31军政委。

1955年9月,符确坚调任南京军区后勤部政委,同年,被授予中国人民解放军少将军衔,荣获中华人民共和国二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。 1960年8月,符确坚任南京军区政治部副主任。

1968年,符确坚被扣莫须有的罪名送到东北隔离审查,下放农场劳动。 他挺着虚弱的身体与困难做斗争,虽身患肝癌,但仍然孜孜不倦地学习马列和毛泽东著作,充满着革命乐观主义精神。 在组织安排他住院期间,经常与病友谈心,交流思想,言谈话语中,始终没有因为自己无辜受审而发过一次牢骚,渲泄一次私怨。 他对党无比的忠诚。

1972年8月24日,符确坚在南京逝世,终年66岁。

1978年9月19日,南京军区为他平反昭雪,恢复名誉,并举行悼念仪式。 文章来源:中共海南省委党史研究室(海南省地方志办公室)文字整理:陈立超程小斌往期回顾:。